Перед смертью Жанна Фриске успела спасти тяжелобольных детей

20.06.2015, 20:29

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Битва Жанны Фриске со смертельной болезнью подарила надежду на спасение другим онкологическим больным.

Деньги на лечение Жанны Фриске собирали всей страной. Но когда стало ясно, что деньги — не самое главное в этой смертельной схватке со страшной болезнью, Жанна почти все отдала на спасение других.

У 11-летней Наташи — опухоль головного мозга. Если бы не Жанна, то девочка вряд ли смогла бы приехать из Томска на лечение в известную всему миру германскую клинику «Шарите».

Ирина Долматова, мама Наташи: «6 миллионов 113 тысяч — вот такая сумма пришла от Жанны Фриске. Я очень благодарна ей, очень благодарна ее семье. Благодаря ей мы оказались тут, дочь лечится здесь в Германии».

Двухлетняя Амелия только что вернулась в Набережные Челны из Нью-Йорка, где проходила лечение в той же клинике, что и Жанна Фриске. И это тоже благодаря певице.

Регина Галимова: «Мы благодарим ее, да, дочка? Мы же благодарим ее, мы же знаем, кто нам помогает».

Похожая история в Волгограде. У Светланы диагноз точь-в-точь как у Жанны: глиобластома, четвертая стадия. Вот только веры в то, что врачи могут оказаться сильнее болезни, у нее почти не осталось.

Светлана Устиненко: «Когда узнала, у меня был большой шок, сами понимаете. Потому что у меня была хоть какая-то надежда, что у Жанны получается, и у меня получится».

Наверное, как раз эта надежда на чудо и сплотила вокруг Жанны миллионы совершенно разных людей. Возможно, поэтому для многих ее смерть сродни личному горю. Ведь смириться с мыслью, что смерть может быть сильнее чуда, всегда очень сложно.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также