«Автопилот для людей» испытали на добровольцах

16.04.2015, 04:59

Фото: Max Pfeiffer

Команда разработчиков из Университета Ганновера разработала систему, которую уже прозвали автопилотом для людей. Стоит только внести нужный маршрут в смартфон, и ноги сами понесут в нужном направлении, нужно только не мешать.

Система состоит из двух пар электродов, каждая крепится на внутреннюю поверхность бедра и действует на портняжную мышцу. Ее сокращение заставляет идущего человека поворачивать вбок. Система настроена таким образом, что тот, на ком установлены электроды, с легкостью может противостоять их воздействию. Сокращение мышцы происходит безболезненно.

Немцы уже испытали рабочий прототип системы на 18 добровольцах. Их провели по маршруту в одном из городских парков. Пока что действиями испытуемых управлял не компьютер, а один из ученых. Сигналы к электродам передавались с его смартфона через протокол Bluetooth.

Разработчики отмечают, что все испытатели оценили работу «автопилота» положительно, хотя вначале у всех существовали опасения, что их по ошибке могут завести не туда или заставить столкнуться с кем-то из других посетителей парка.

Ученые надеются, что совсем скоро смогут создать полноценный автопилот, в котором движениями человека будет управлять обычная навигационная программа.

Кроме туристов, опасающихся заблудиться в чужом городе, новая система может пригодиться также престарелым людям: она поможет вернуться домой даже если они забыли дорогу.

Читайте также