Служба «Милосердие» собирает деньги на лечение маленькой Алины

11.10.2014, 09:50

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Пациентка паллиативной службы «Милосердие» отмечает свой третий день рождения. Лучшим подарком для нее стала бы прогулка, но это невозможно без нового аппарата вентиляции легких. У девочки спинально-мышечная атрофия, без ежеминутного контроля ребенок может задохнуться. Служба «Милосердие» открыла сбор средств для Алины, которой на лечение требуются 500 тысяч рублей.

Педагог-психолог службы помощи «Милосердие» Мария Фролова посещает Алину, чтобы заново обучить совсем элементарным вещам: брать в руку предметы, произносить если не слово, то хотя бы слог или считать до пяти. У Алины неизлечимое на сегодняшний день заболевание — спинальная мышечная атрофия. Необратимо умирают все двигательные нейроны, ребенок теряет возможность ходить, глотать, говорить и даже дышать, при этом сохраняя ясность сознания до последнего момента.

Существование подобного ордена милосердия важно прежде всего даже не для Алины, а для ее родителей, ведь у мамы появляется возможность хотя бы на час оставить девочку, чтобы принять душ и просто посвятить это время самой себе. Алину нельзя оставлять без присмотра ни на минуту.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, «Милосердие» объявило о сборе средств на аппарат искусственной вентиляции легких, Алине нужен второй или запасной. Ведь если тот, который работает сейчас, вдруг сломается, жизнь ребенка оборвется. Два последних года своей жизни из трех девочка ни разу не выходила на улицу. Свою комнату она покинула лишь однажды, когда ее отвезли в реанимацию. Аппарат уже один раз ломался, каким-то чудом тогда Алину успели спасти врачи скорой, но она утратила многие из имевшихся тогда навыков.

На Западе подобные службы паллиативных сестер милосердия существуют уже давно, у нас организация работает только три года при поддержке православной церкви. Однако сотрудников не хватает. И дело не только и не столько в том, что это не очень высокооплачиваемая работа, а в том, что очень тяжело видеть, как на твоих глазах медленно умирает человек.

Если вы хотите помочь Алине и другим детям, отправьте СМС на номер 7715 с текстом «хоспис» и суммой пожертвования.

Читайте также