Стало известно, что смеси, которыми кормят младенцев, заражены сильнейшим токсином. После того, как информация о яде в питании для малышей всплыла, история стала обрастать еще более жуткими подробностями. Оказалось, что компания-производитель вместо того, чтобы пресечь продажи, несколько дней скрывала заражение, а сами смеси проверяют хуже, чем мандарины. Удалось ли яду просочиться на российские прилавки?
Скандал с токсичным детским питанием охватил более 60 стран. Штраф почти 4 миллиона евро грозит компаниям и на семь лет за решетку могут отправить ее менеджеров, если будет доказано, что страдания, болезни и даже гибель младенцев действительно вызвал токсичный заменитель грудного молока.
О том, что смеси, вероятно, заражены ядом, было известно еще в ноябре, но потенциально опасные партии компания отозвала с полок только через пару недель, а с неуклюжим обращением к родителям ее
Один из ведущих поставщиков арахидоновой кислоты для детского питания — Китай. Именно там, в печально известном ковидными корнями Ухане, европейские пищевые гиганты и закупали этот компонент, который оказался заражен токсином цереулидом. Этот яд выделяет бактерия Bacillus Cereus, которая живет в почве. У взрослых токсин провоцирует рвоту и диарею, а для младенцев может стать убийственным.
Дмитрий Иванников, заведующий
Подозрительные партии вроде бы запретили продавать в России — они есть в перечне на сайте Роспотребнадзора, но детское питание из черного списка просочилось на полки отечественных магазинов.
Оказалось, что, например, продажу фальсифицированных духов или газировки, которые промаркировали цифровыми кодами несколько лет назад, можно заблокировать одним нажатием клавиши на компьютере. А едва ли не на самый важный продукт — питание для младенцев — только начали наносить маркировку. И под защитой от опасных смесей только те, кто читает новости. При этом детские смеси даже не проверяют при ввозе в страну.
«Указанные молочные смеси, как и другое детское питание, не являются подконтрольными Россельхознадзору товарами при ввозе на территорию России. Следовательно, производитель не проходит инспектирование на соответствие требованиям РФ и ЕАЭС».
Что уж говорить о смесях, которые привезли параллельным импортом. Поэтому репортеры программы «НашПотребНадзор» решили сами провести проверку и направили питание популярных брендов в аккредитованную лабораторию, чтобы выяснить, нет ли там бактерий, которые пичкают смеси ядовитым токсином.
Елена Гусева, начальник отдела микробиологических исследований испытательного
А значит, это детское питание безопасно. И хочется верить в то, что это не случайное везение.
Смотрите все выпуски программы «НашПотребНадзор» на NTV.RU

