• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти
    • 19022
    • 0

    Почему сахар исчезает с полок магазинов и растет в цене

    Почему сахар исчезает с полок магазинов и растет в цене
    • Почему сахар исчезает с полок магазинов и растет в цене
    • Представители Азербайджана и армян Нагорного Карабаха проводят встречу в Евлахе
    • МО РФ: силы ПВО в Крыму предотвратили массовую атаку 19 украинских БПЛА
    • Завершены поисковые работы на месте взрыва газа в Балашихе
    • Кроссовер врезался в легковушку и выехал на тротуар на севере Москвы
    • В Петербурге обезврежены мошенники, незаконно регистрировавшие авто в МРЭО
    • Что говорилось об украинском конфликте на заседании СБ ООН
    • Трагедия в Балашихе: эксперты назвали наиболее вероятную причину ЧП
    • Стартовая цена на подмосковную дачу Сталина составит 400 млн рублей
    • Как актер-«оппозиционер» Устинов поменял взгляды и вернулся героем с СВО
    • Российские миротворцы погибли в Нагорном Карабахе

    Сахар в России отечественный, а не привозной. Почему тогда его стоимость совсем не сахарная, полки моментально пустеют, а возле них вспыхивают ожесточенные бои?

    Поделитесь этой новостью

    Битвы за сахар кипят по всей России. Во многих магазинах запретили отпускать больше пяти пачек сахара в одни руки, и это, конечно, усилило панику, на фоне которой оживились спекулянты-перекупщики. Они предлагают сахар по 250 рублей за кило.

    Ажиотаж подогрел и свежий запрет властей на экспорт сахара. Многие, узнав об этом, подумали, что это верное свидетельство грядущего дефицита. Однако в Минпромторге просят не впадать в панику.

    Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли: «Да, мы видим повышенный спрос на сахар. Сахара у нас предостаточно, у нас нет никакого дефицита, никаких проблем. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас, и я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится».

    Чиновников поддерживают и независимые аналитики.

    Александра Шнипова, замруководителя аудиторско-консалтинговой компании: «Если покупатели начинают резко скупать товар, в два-три раза быстрее, то и поставки должны аналогично ускорятся, но сделать это оперативно достаточно сложно. Пропускная способность заложена изначальная, ее сейчас не хватает, она не рассчитана на кратное повышение объемов отпуска. Отсюда и возникает искусственный дефицит. Фактически сахар в стране есть, и уж точно он не относится к дефицитным товарам. Так, производство сахара по итогам 2021 года составило более 5,3 млн тонн, на текущий сезон ожидается производство более 5,7 млн тонн».

    Подло в этой ситуации ведут себя поставщики сахара, которые, по возмущенным сообщениям продавцов, срывают прописанные в договорах сроки, придерживая отгрузку с заводов, тем самым специально усиливая болезненный ажиотаж и шантажируя владельцев торговых сетей и предприятий. Мол, покупайте по нашей цене, которая теперь в два раза выше, или сахара вам не видать. А штрафы за такие недопоставки на днях как раз отменили, чтобы поддержать бизнесменов. Но лишь тех, у которых действительно нарушились логистические цепочки. В общем, проблемой уже занимается Генпрокуратура.