Ранивший Акинфеева черногорский фанат попал в объектив камеры: видео

Ранивший Акинфеева черногорский фанат попал в объектив камеры: видео
    • Ранивший Акинфеева черногорский фанат попал в объектив камеры

Появились детали инцидента, который произошел на стадионе Подгорицы на первой минуте отборочного матча чемпионата Европы по футболу. На видео, снятом кем-то из болельщиков и размещенном в Сети, запечатлен фанат, бросивший файер в голкипера российской сборной Игорья Акинфеева. Факел угодил спортсмену в голову, подняться и продолжить игру он не смог.

Футбольный скандал международного масштаба, случившийся на стадионе Подгорицы на матче между российской и черногорской сборными, обсуждают представители спортивного сообщества и пользователи Интернета. В Сети появилось видео, снятое на первой минуте игры на той самой трибуне, откуда в голову нашему голкиперу Игорю Акинфееву прилетел файер.

На кадрах хорошо видны кричащие болельщики, зажигающие факел, и момент броска. Ранение вратарю российской сборной нанес мужчина в голубых джинсах, синей ветровке и светлых кроссовках. Когда файер, оставляя за собой дымовой след, полетел к воротам, трибуна просто взревела. После падения Акинфеева фанаты несколько секунд покричали и стали вести себя тише. Лица, попадающие в объектив, выглядят растерянными, кто-то, вытянув шею, следит за неподвижным голкипером и подбежавшими к нему спортсменами, кто-то указывает рукой в сторону метателя.

Акинфеева отправили в больницу. Врачи обнаружили у него ожог шеи и сотрясение мозга. Вдобавок у вратаря сгорела часть волос. Через полчаса спортсмены снова вернулись к игре. Матч возобновили после звонка делегата матча генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино, который обращался за консультациями к президенту УЕФА Мишелю Платини. Травмированного Акинфеева заменил Юрий Лодыгин.

Всех присутствующих на стадионе предупредили, что в случае повторения инцидента игра будет окончательно остановлена. Фанаты какое-то время вели себя пристойно, а 67-й минуте кто-то попытался ослепить лазерной указкой Романа Широкова, когда он пытался реализовать пенальти. На табло в этот момент горел счет 0:0. После игры Шикроков сказал: «Лазерная указка — не оправдание. Вратарь меня просто переиграл».

Двух инцидентов болельщикам показалось мало, вскоре после незабитого пенальти на поле с трибун начали кидать все, что попадалось под руку. Когда в секторах снова начали безобразничать, главный судья Дениз Айтекин окончательно остановил матч и увел команды с поля.