Отборочный матч Евро-2016 между Сербией и Албанией отменен из-за драки футболистов
    • Отборочный матч Евро-2016 между Сербией и Албанией отменен из-за драки футболистов

Сборные Сербии и Албании не смогли завершить даже первый тайм матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года из-за беспорядков, участие в которых принимали не только болельщики, но и сами команды.

Матч сборных Сербии и Албании, отношения между которыми остаются крайне напряженными из-за Косова, был остановлен на 41-й минуте встречи при счете 0:0. Все началось с того, что болельщики забросали поле петардами. Затем один из фанатов запустил над полем игрушечный радиоуправляемый вертолет с прикрепленным к нему албанским флагом.

Защитник сербской сборной Стефан Митрович сорвал флаг с вертолета, чем привел в ярость албанских футболистов. Команды сошлись в рукопашную, в драку включились и болельщики, а арбитр встречи принял решение окончательно остановить встречу.

Отметим, что в теории албанских болельщиков вообще не должны были пропустить на стадион в Белграде. Из-за сложных отношений между странами UEFA приняла решение, что оба матча между этими сборными — и в Сербии, и в Албании — должны пройти без гостевых трибун. В частности, всех албанцев за попытку пробраться на стадион в Белграде обещали арестовывать. Однако нескольким из них все же удалось попасть на матч.