Сегодня на «Адмиралтейских верфях» торжественно подняли флаг на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Щербаков».
Судно проекта
«Механик Щербаков» стал уже шестым в серии крупнейших супертраулеров, которые Объединенная судостроительная корпорация построила в рамках госпрограммы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота.
Дмитрий Патрушев, заместитель председателя Правительства РФ: «Всего их будет восемь. Каждое способно добывать и перерабатывать до 60 тысяч тонн рыбной продукции ежегодно. И при этом обеспечивать безотходное производство прямо на борту. Это значит, что наш промысел становится всё более эффективным и экологичным».
Судно назвали в честь Ильи Щербакова — заслуженного ветерана отрасли, который прошел путь от моториста до старшего механика крупнотоннажного судна. Теперь траулер «Механик Щербаков» готовится к работе в Охотском и Беринговом морях.

