Владимир Путин прибыл во Владивосток. Завтра он примет участие в пленарной сессии Восточного экономического форума, а сегодня глава государства занимается вопросами комплексного развития Дальневосточного региона. Его площадь 40 процентов от всей площади страны, а население всего 5,5 процента. В Дальневосточный федеральный округ входит 11 субъектов. Стратегия развития этих территорий на ближайшие годы предполагает обновление инфраструктуры, привлечение дополнительных инвестиций и радикальное улучшение качества жизни людей.
Этот гудок слышно далеко. Большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Юнак» — одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Именно его сегодня посетил президент. По своим характеристикам этот траулер превосходит все построенные суда своего класса. Увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и даже улучшенные условия труда и отдыха экипажа впечатляют.
Супертраулер не только огромный — он длиннее футбольного поля. Это еще и настоящая современная фабрика, способная прямо на борту перерабатывать 100% улова — 60 тысяч тонн рыбы ежегодно.
Савелий Карпухин, председатель совета директоров Русской рыбопромышленной компании: «Каждая разделочная машина выдает скорость до 150 рыб в минуту. Для сравнения, автомат Калашникова при боевой стрельбе очередью выдает 100 патронов в минуту. Наши рыборазделочные машины обрабатывают рыбу со скоростью 150 рыб в минуту. Таким образом, через фабрику в пике на семи машинах проходят более тысячи рыб в минуту».
Производство безотходное, никакого сброса отходов в океан. Все косяки минтая и сельди как на ладони. И даже пресная вода для производства не нужна благодаря технологиям опреснения и очистки забортной воды.
Технологиями впечатлил и судостроительный комплекс «Звезда», крупнейший в стране. Современная масштабная верфь стоит на берегу незамерзающего Уссурийского залива, суда можно строить и спускать на воду круглогодично. «Звезда» ведет строительство всех типов крупнотоннажных гражданских судов, ледоколов и морской техники, в том числе буровых платформ для работы в условиях Арктики. Уже передано девять судов, 24 находятся сейчас в стадии активного строительства.
Владимир Путин, президент России: «Не ожидал, что все так будет. Не только по технологиям, но и по организации».
Настоящая драгоценность на территории комплекса — завод «Сапфир» — высокотехнологичное предприятие по изготовлению
Разговор об энергетике Владимир Путин продолжил на площадке Восточного экономического форума. Президент провел встречу с
О реализации перспективных проектов в энергетической и
А после двусторонних встреч Владимир Путин по видеоконференцсвязи принял участие в презентации результатов развития Дальнего Востока, а также в открытии восьми новых объектов региона. Среди них — Северомуйский железнодорожный тоннель, угольный морской терминал в Хабаровском крае и Находкинский завод минеральных удобрений. Современный комплекс по производству метанола, построенный российским холдингом «Росхим» в рамках программы «Фабрика проектного финансирования», обеспечит рабочими местами 1,5 тысячи жителей Приморья и пополнит бюджет края на 10%, а после запуска второй площадки — и вовсе на четверть.

