В магазинах сейчас две совершенно одинаковые пачки масла от одного и того же производителя: 72,5% и 82,5%. Одни выбирают то, что подешевле, другие обходят стороной все, что ниже 82,5%, считая, что это уже как бы и не масло. Высокая жирность для них это своего рода знак качества и признак того, что масло настоящее и в нем нет никаких добавок. На самом деле ошибаются и те, и другие. Но кому вообще понадобилась эта битва процентов? Кто, когда и зачем разделил масло на разные весовые категории?
Неужели нас всю жизнь обманывали, не докладывая жира в масло? Или наоборот — разницы нет? И нас всю жизнь обкрадывали, делая состояния на этой несущественной разнице в 10%? Какое же масло лучше и неужели все, что меньше 82%, как часто пугают в интернете, чуть ли не пальмовый суррогат?
Коровы самого известного фермера России Олега Сироты сейчас на выпасе. А вопросы — к внешнему виду самого Сироты. Ест ли он сам масло, которое продает, или выбрал диету?
Олег Сирота, фермер: «Я сидел на диете, я ел масло и сыр. Больше недели. Похудел на 5 кг. У меня была
Получается, что масло — это правильное питание и ЗОЖ?
Олег Сирота: «Бывает и полумарафон бегаю, и марафон даже бегал несколько раз. Главный рецепт успеха — если хочешь бежать долго и далеко, не ешь кашу, не ешь углеводы. Хлопни вкусного самого жирного сливочного масла, буквально несколько ложек. И у тебя силы будут бежать хоть 20, хоть 30 км, потому что он долго высвобождается, и он тебя заряжает энергией. А не так, что ты прогорел и потом не знаешь, как бежать, и надо опять есть жир».
Кажется, Олег Сирота уловил мировой тренд 2026 года — бег за маслом. Даже таблоиды вроде New York Post сообщают: бегуны масла производят больше среднего молокозавода. Зачем платить за тренажерный зал и потом отдельно за масло к утреннему тосту, если все это можно совместить?
Вообще за настоящим маслом можно идти не в магазин, а на пробежку. Это сейчас тренд, набирающий миллионы просмотров. Бегуны теряют калории и сами же их производят, взбалтывая на бегу сливки. На выходе должно получится масло.
Человек весом 105 килограммов, бегущий со скоростью 10 километров в час по пересеченной местности, теряет примерно 1300 килокалорий. Примерно столько в стандартной пачке масла, с жирностью 82,5 процента. То есть десятка даст право съесть пачку целиком.
А чтобы восполнить калории, лучше всего, считает Олег Сирота, подходит горбушка хлеба и самое жирное сливочное масло. Но фермеру возражает
Виктор Высоцкий,
Но для блюд
Виктор Высоцкий: «Неоднократно сталкивались многие повара, кондитера и домохозяйки с тем, что на 72% масла профитроли не всегда поднимаются».
Виктор дает совет и для спортсменов, которые решат последовать советам из роликов и взбить масло самим. Оказывается, не все сливки можно легко взбить в масло на бегу. Да и само масло выходит не слишком большой жирности — около 46%. Но ведь масло с долей жира меньше 50% — это сливки, и не должно держать форму. А оно держит. Парадокс объяснил кандидат технических наук Дмитрий Зыков.
Дмитрий Зыков, кандидат технических наук: «У меня был школьный приятель, который работал на молоковозе. Он возил из колхоза молоко в Серпухов на молочный комбинат. Он брал кусок марли, связывал его в узелок и на веревочке бросал в цистерну. Забирал молоко, потом ехал на завод. На заводе молоко сливал. У него проверяли, что все молоко слито, все замечательно. Он выезжал с завода, вынимал этот узелок, а в нем — пучок масла. И содержание жира там было процентов
Такое масло не менее натуральное, чем самое жирное. Сам Дмитрий Зыков вообще считает, что идеально для бутерброда —
Все выпуски программы «Центральное телевидение» на NTV.RU

