Современные светодиодные лампочки энергосберегающие, однако довольны ими далеко не все. Самые наблюдательные заметили, что они не так уж бережно экономят электричество. Программа «НашПотребНадзор» изучила лампочки известных брендов и обнаружила, что некоторые тратят энергию впустую.
По заказу Роскачества в Испытательном центре светотехнического института имени Вавилова проверили популярные светодиодные лампы с российских прилавков: Bellight (82 рубля), «Ашан» (95 рублей), Hesler (97 рублей), «Эра» (174 рубля), Osram (198 рублей), Gauss (230 рублей), Ergolux (234 рубля), In Home (294 рубля).
Оказалось, что определяющая оттенок света цветовая температура не соответствует обещанной только у лампы Hesler, хотя нарушения и не критичные. Заявлено 2700 кельвин, а измерение показало 2930.
Еще бывает так, что лампа мерцает. Это происходит, если производитель сэкономил на специальном компоненте — драйвере, которые преобразует «рваный» переменный ток из розетки в «ровный» постоянный, который нужен для работы светодиода. И это вредно для глаз, ведь глазные мышцы и нейроны сетчатки отчаянно пытаются подстроиться под пульсацию, что перегружает их. Оказалось, что одна из самых дорогих ламп — марки Ergolux — неистово пульсирует: коэффициент превышен в пять раз.
Мерцание — важный параметр, но все же не основной. В первую очередь многих волнует, насколько ярко светит лампа. Этот показатель измеряется в люменах. И по этому параметру тест прошли только три марки из восьми: Hesler, Osram и Gauss. Остальные пять — и бюджетные, и дорогие — с треском провалились. То есть зачастую покупатель, приобретая лампу, которая заявляет 1500 люмен, получает в два раза меньше света.
Но самый неутешительный результат дало измерение коэффициента мощности, то есть насколько эффективно лампа преобразует электричество в свет. В идеале он должен быть равен единице, а по закону может быть чуть меньше. Оказалось, что лампы, которые производители именуют «энергосберегающими», тратят впустую половину энергии. Иными словами, мотают счетчик почем зря. А если таких источников света дома много — это угроза проводке.
При этом на заводе, где делают провалившие не одно испытание лампы брендов «Ашан» и Bellight, рапортуют о многоступенчатом контроле: мол, детали тщательно проверяют, и готовую продукцию тестируют. А отвечая вопрос о найденном браке, директор одного из производств переводит стрелки на китайских поставщиков — именно там закупают важные комплектующие для ламп.
Смотрите все выпуски программы «НашПотребНадзор» на NTV.RU

