Инфощит

ВСЕ ВЫПУСКИ

Детальный разбор мотивов и целей агрессивных инфовойн — в еженедельном информационно-аналитическом шоу

Трейлер

Выпуски

1 выпуск

«Третья мировая. Ядерная?» 16+

В мировых трендах новость: Россия — агрессор и готовит ядерный удар. Как говорится, никогда такого не слышали, и вот опять! Западное общество словно готовят к ядерной войне, все чаще о ней говорят, чтобы граждане с этим свыклись. Новый виток истерии начался после заявления Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. И вот уже даже милые и добрые американские обыватели начинают верить, что русские готовятся нажать на кнопку. В первом выпуске информационного шоу «Инфощит» вместе с Сергеем Карагановым будем разбираться, кто манипулирует фактами, выдавая ответные меры за ядерный шантаж. Почему западные элиты, накачивающие Украину оружием в зоне стратегических интересов ядерной сверхдержавы, в принципе перестали бояться ядерной войны? Что может отрезвить коллективный Запад и не перерастет ли информационная ядерная война в реальную?

27 апреля 2023

3 выпуск

«Чипы и айфоны: снаряды технологической войны» 16+

Весь прошлый год, с каждым новым пакетом санкций и ограничений нам обещали, что Россия погрузится в технологический и цифровой ад.  Дипломированный гинеколог Урсула и авторитетное агентство Bloomberg убеждали всех, что Россия разбирает электронику на запчасти для военных нужд. Сулили и финансовый коллапс после ухода Visa и Mastercard, но мы же платим нашими карточками в магазинах совершенно спокойно, и зарплату на них получаем. Потому что Россия смогла создать свою суверенную платежную систему. Быстро и почти незаметно. Но нарратив о том, что конец близок, западную повестку не покидает. В новом выпуске проекта «Инфощит» — подробно о том, как информационная война переходит в мировую технологическую, насколько правдив создаваемый образ технологической отсталости России, что будет с Тайванем без неона, гелия и аргона из РФ, что внутри iPhone русское и почему не все корпорации спешат разрывать связи с нами. Гость: Олег Изумрудов.

11 мая 2023

4 выпуск

«Новый миропорядок. Заговор элиты?» 16+

На Западе утверждают, что Россия ломает мировой порядок, поэтому Россию надо приструнить и порядок вернуть. Но что мы видим на самом деле? Джентльмены из правильного мира часто стали проговариваться об истинных целях: никакой России просто быть не должно, вот и все. Россию надо убрать, чтобы не мешала в дележке прибылей. Смотрите в новом выпуске проекта «Инфощит»: Почему утверждение, что «Россия впервые после 1945-го развязала войну в Европе», рассчитано на дебилов? Почему Украина никогда не сможет победить в нынешнем конфликте? Куда идет этот мир и что не так с самооценкой США? Какие сценарии написало для мира ЦРУ и будем ли мы жить хоть по одному из них? И главное — информация из первых рук: как работает самый загадочный и влиятельный политический клуб для элиты – мировая закулиса и мировое же правительство в одном флаконе? Гость: Дмитрий Тренин.

18 мая 2023

7 выпуск

Помощник Путина и «секретное оружие Кремля» 16+

Экономика России разорвана в клочья, страна-бензоколонка лежит в руинах, а россияне, не найдя на полках магазинов «Кока-колы» и туалетной бумаги со смываемой втулкой, умирают от ужаса, не дождавшись, когда их погубит голод. День за днем на протяжении года эти нарративы тиражировали все западные СМИ, а что же в реальности? В новом выпуске проекта «Инфощит» отметем все фейки и получим информацию об истинном положении экономических дел из первых рук — от Максима Орешкина, помощника президента, которого западная пресса в лице The Wall Street Journal назвала «секретным оружием Кремля». Кто придумал и реализовал главные экономические контрсанкции, чем введенные против РФ ограничения обернулись для самого Запада, как дела у нефтянки и теневого флота России, а также — какое будущее у цифрового рубля, на кого переориентируется экономика и что видно на горизонте стратегического планирования.

8 июня 2023

8 выпуск

«Не смотри наверх: угроза из космоса» 16+

В далеком 1957 году, в разгар холодной войны, Советский Союз применил самый мощный прием мягкой силы — запустил первый искусственный космический спутник. Теперь это одно из русских слов, укоренившихся в других языках. Один маленький кусочек металла сделал для советского пиара больше, чем отдел пропаганды ЦК КПСС за десятилетия. Космос сегодня — это новая территория борьбы за влияние. Никакой романтики; мы, как настаивают наши недавние западные партнеры, лишь делим орбиту. Что же сейчас летает вокруг нашей планеты и почему «мирные» спутники вовсе не так безобидны? Как отразить угрозы из космоса и не начать при этом глобальные «звездные войны»? Почему космос стал не объединять, а разделять? Существуют ли в космосе «красные линии» и до чего всех на Земле может довести конфронтация в орбите? Эксперты нового выпуска проекта «Инфощит» — Олег Мансуров, основатель и генеральный директор компании SR-Space, и Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

15 июня 2023

9 выпуск

Киберспорт: флаги, дроны, миллионы 16+

Спорт давно стал инструментом манипуляций для тех, кто считает себя властителями мира. Можно поступиться всеми принципами и нарушить все правила, плюнуть на Олимпийскую хартию с ее политическим нейтралитетом и подальше затолкать тезис, что спорт вне политики, если цель — выпилить Россию из большого спорта. Политически это гораздо эффективнее, чем любые отмены в той же культуре. А что же происходит в другой реальности, виртуальной? Гость нового выпуска «Инфощита» — Дмитрий Смит, глава Федерации компьютерного спорта России, один из первых российских киберспортсменов, в геймерские времена известный под ником Dilvish лидер клана Orky. Как обстоят дела с культурой отмены в киберспорте и чем закончились попытки оставить россиян без чемпионатов и флагов? Насколько глубоко политика залезла в игропром и как российские игроки сегодня обходят запреты гигантов индустрии? Что предлагают наши разработчики компьютерных игр, как стать киберспортсменом и насколько это может быть прибыльно, что такое фиджитал и почему команда геймеров легко уделывает в пейнтбол бойцов спецназа — в большом интервью Дмитрия Смита.

14 сентября 2023

11 выпуск

Казнить ИИ помиловать 16+

Мы живем в мире, где ничему нет веры, и чем сложнее технологии, тем легче манипуляции. Если запрещать искусственный интеллект уже поздно, то что же с ним делать? Недавно в «Инфощите» Татьяна Черниговская сделала печальный прогноз: на планете появилась новая форма разумной жизни, она самосовершенствуется и вскоре будет не просто манипулировать нами, а управлять. Но что, если посмотреть на проблему с бытовой точки зрения, а не с такой эсхатологической? Может ли ИИ помочь человеку и сделать его жизнь лучше и проще или он все-таки абсолютное зло? В этом выпуске «Инфощита» своим взглядом на стремительное развитие технологий поделятся: Ольга Ускова, глава компании Cognitive Technologies, человек, который не только рассуждает об искусственном интеллекте, но и создает его, и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

28 сентября 2023

13 выпуск

Уступи дорогу: как меняется российский авторынок 16+

Мы сколько смеялись над отечественными автомобилями: корабли космические делаем, а «Жигули» ломаются. Но вот началась спецоперация и оказалось, что не смеяться надо, а думать, как сделать наш автопром конкурентоспособным. В три дня слинял западный автопром из России, словно и не было его тут вовсе: мировые бренды бежали стремительно, бросая заводы, оборудование и дилерские центры. Но машины как-то до сих пор ездят, пробки на российских дорогах никуда не делись. Вопрос сейчас больше в том, останется ли качество этих машин и их обслуживание на уровне. И в этих условиях у российских производителей открываются большие перспективы, главное — не прозевать момент, ведь есть и финансы, и мощности, и директива сверху спущена. Или им тоже придется уступить дорогу тем, кто клювом не щелкает. Китайцам, например. Что будет с российским авторынком? Цены, модели, кто пришел, кто ушел и чего вообще нам ждать: в новом выпуске «Инфощита» — мнения и прогнозы автодилеров и экспертов. Гости выпуска: президент группы компаний «Фаворит Моторс» Владимир Попов и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

12 октября 2023