Путин, Меркель и Олланд обсудили президентские выборы на Украине

24.05.2014, 22:57

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Лидеры России, Германии и Франции в трехстороннем формате осудили острый политический кризис на Украине.

Владимир Путин провел сегодня телефонный разговор с канцлером Германии АнгелойМеркель и президентом Франции Франсуа Олландом, по вопросу ситуации на Украине.

Пресс-служба Кремля: «Лидеры трех государств высказали обеспокоенность тем, что ситуация в этой стране по-прежнему характеризуется резким противостоянием и далека от стабильной. Была выражена заинтересованность в том, чтобы президентские выборы на Украине прошли в мирной и спокойной обстановке».

Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства ФРГ: «Они разделяют мнение, что завтрашние выборы президента имеют огромное значение для стабилизации страны».

Кроме того, Путин, Меркель и Олланд акцентировали необходимость интенсификации переговорного процесса с участием представителей России, Евросоюза и Украины в целях урегулирования проблем в энергетической сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в этот день, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с угрозами украинских радикальных элементов помешать транзиту российского газа в Европу.

Читайте также