На полях форума Петербург и Карелия решили сообща охранять Ладогу с Онегой

22.05.2014, 20:15

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургская делегация во главе с губернатором подводит итоги первого дня ПМЭФ-2014.

Важные для Северной столицы договоры подписаны сегодня на полях экономического форума. В частности, меморандумы о сотрудничестве с корпорацией IBM, фондом «Сколково», «Уралвагонзаводом».

Одной из ключевых стала встреча губернатор Петербурга с главой Республики Карелия Александром Худилайненом. Первые лица двух регионов обсудили вопросы развития сотрудничества и совместные планы по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии.

Помимо взаимодействия в туризме, образовании и поддержке малого бизнеса особой стала дискуссия об экологическом сотрудничестве и решении проблем окружающей среды. Как сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина, в первую очередь, это касается защите Ладожского и Онежского озер и подготовке до конца года федерального законопроекта по охране водных ресурсов Карелии.

Александр Худилайнен, глава Республики Карелия: «Еще 10–15 лет назад вода не цвела ни в Ладоге, ни в Онеге. В некоторых местах озер тина и водоросли появляются необъяснимо. Происходят необратимые процессы, о чем нам настоятельно говорит наука. Поэтому сегодня с губернатором Санкт-Петербурга мы определились с тем, что прорабатываем этот законопроект и вносим его на обсуждение в Госдуму».

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Новости по теме

Читайте также