Тысячи гостей приехали на Петербургский экономический форум, несмотря на давление США

22.05.2014, 11:00

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге сегодня открывается Международный экономический форум. Традиционно это главная площадка для деловых переговоров и финансовых дискуссий в России. Нынешний форум проходит под лозунгом укрепления доверия между властью и бизнесом в эпоху преобразований.

В этом году в Северной столице ожидается более 6 тысяч гостей, в том числе десятки иностранных компаний. Их представители приедут, несмотря на давление американских властей в связи с событиями на Украине.

Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, гости съезжаются к павильонам форума с раннего утра, притом не только на автомобилях, но и на катерах и яхтах. Уже начались первые дискуссии, в рамках форума подписаны первые соглашения.

Петербургский международный экономический форум — это важная площадка, на которой обсуждают и российскую экономику, и мировую. Здесь иностранные инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в Россию, находят интересные предложения. Их в этот раз, как ожидается, снова будет много.

Форум проходит на фоне ряда санкций, которые Запад ввел в отношении России. Но в Петербурге дают понять, что российская сторона в ответ никакие ограничения для иностранных капиталов и товаров не вводит, не закрывается. Напротив, здесь ждут подписания новых контрактов с зарубежными партнерами.

Из США не приехали главы 13 корпораций. Есть данные, что они отказались из-за настойчивого давления своих властей. Участники форума полагают, что американцы в этом случае больше потеряли. Впрочем, некоторые из них все же прислали вместо себя топ-менеджеров.

В Петербурге, не меняя планов, приехали обладатели миллиардных состояний, владельцы и руководители мировых компаний, в том числе из США и Европы. Большая делегация прибыла из Германии.

Прибавилось участников с Востока. Азиатско-Тихоокеанский рынок сейчас особенно привлекателен. Яркий пример этому — огромный контракт на поставки газа, подписанный накануне между Россией и Китаем в Шанхае.

Первый день форума будет традиционно посвящен России. Сегодня, как ожидается, темами для дискуссий станут наследие Олимпиады, чемпионат мира по футболу 2018 года, нефтегазовый рынок.

Президент России Владимир Путин выступит на пленарном заседании форума 23 мая, после чего пообщается с бизнесменами.

Новости по теме

Читайте также