Российский танкер в Нидерландах пытался заблокировать капитан Arctic Sunrise

01.05.2014, 17:21

Фото: @gp_russia

Стала известна личность капитана судна, который пытался заблокировать вход российского танкера с нефтью в порт Роттердама. Российским правоохранителям он хорошо знаком — это бывший капитан судна Arctic Sunrise Питер Уилкокс.

Группа активистов на судне Rainbow Warrior и несколько катеров пытались не допустить швартовку российского танкера с нефтью, добытой на платформе в Арктике.

Голландская береговая охрана потребовала разблокировать танкер, однако экологи отказались выполнять требование. После этого на их корабле высадилась полиция.

Всего были задержаны 44 человека, включая весь экипаж Rainbow Warrior. Вскоре всех отпустили, в участке оставили лишь капитана судна — Питера Уилкокса.

Именно он командовал кораблем Arctic Sunrise, на котором активисты Greenpeace пытались атаковать российскую нефтедобывающую платформу Arctic Sunrise в Печорском море в сентябре прошлого года.

Все находившиеся на борту, большинство из которых были иностранцами, были задержаны. Им грозило до семи лет лишения свободы, однако экологов амнистировали и отпустили домой.

Инцидент в Роттердаме уже прокомментировали в «Газпроме». Там заявили, что акция является самопиаром Greenpeace. В компании отметили, что не собираются менять своих планов по освоению арктической нефти.

Новости по теме

Читайте также