«Газпром» назвал протестные акции Greenpeace в Нидерландах самопиаром

01.05.2014, 16:34

Фото: Associated Press © 2014, Ruben Neugebauer

«Газпром» считает протестные акции Greenpeace самопиаром и недостаточным аргументом для того, чтобы компания изменила свою позицию по добыче нефти в Арктике.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель госкорпорации Сергей Куприянов.

Сергей Куприянов: «Greenpeace считает, что добыча в Арктике небезопасна, мы считаем, что безопасна. От того, что они повисли над платформой, их аргументы не стали более весомыми».

Куприянов отметил, что «Газпром» «внимательно прислушивается» к конструктивной критике, но пока видит «только публичные акции без какой-либо аргументации, почему Greenpeace считает добычу в Арктике вредной или небезопасной». Он заявил, что «у них задача не договориться с нами, а привлечь к себе внимание».

Куприянов также добавил, что подобные акции мешают работе «Газпрома» в Арктике.

Сергей Куприянов: «Когда была предыдущая акция, у нас вообще водолазы работали под водой, и это создавало риск, почему и возникли все эти известные проблемы с арестом активистов».

Ранее стало известно, что активисты Greenpeace у берегов Нидерландов попытались провести сегодня своеобразную акцию протеста. В порт Роттердама они направили судно Rainbow Warrior и несколько катеров, задача которых состояла в том, чтобы заблокировать российский танкер, осуществляющий доставку нефти с платформы в Арктике. Вскоре полиция Нидерландов высадилась на судне экологов и задержала порядка 30 человек.

Новости по теме

Читайте также