Сыщики пришли в шикарные апартаменты безработного помощника Навального

14.03.2014, 18:57

Видео программы «ЧП»

Сегодня на допрос привезли помощника Алексея Навального по финансовым вопросам. Владимир Ашурков официально нигде не работает, но при этом снимает шикарные апартаменты в центре Москвы почти за миллион рублей в месяц. А хозяином элитной квартиры является фигурант уголовного дела, объявленный в международный розыск.

В это невзрачное с виду здание в центре Москвы оперативники приехали еще утром, на последнем этаже бывшего доходного дома расположены шикарные двухуровневые апартаменты. На пороге сыщиков встретили жильцы — глава «Фонда по борьбе с коррупцией» Алексея Навального Владимир Ашурков и его гражданская супруга Александрина Маркво. Несмотря на предъявленное постановление об обыске, пускать следователей внутрь мужчина почему-то не торопится.

Квартира площадью более 350 квадратных метров и стоимостью почти в 200 млн рублей принадлежит бывшему председателю совета директоров Калужского мясокомбината Юлию Калоеву, который находится в международном розыске за мошенничество в особо крупных размерах. Как установили следователи, он похитил у Сбербанка 760 млн рублей. После чего скрылся и сейчас, по некоторым данным, находится в Лондоне.

Несмотря на то, что хозяина в квартире нет, там уже несколько месяцев живут постояльцы. Владимир Ашурков и Александрина Маркво ежемесячно платят за аренду апартаментов почти миллион рублей. При этом последние два года соратник Навального официально нигде не работал. Зато в его активе две иномарки премиум-класса, он учредитель нескольких компаний, а в США даже имеет номер социального страхования.

Как говорят следователи, Калоев и его квартиросъемщик и сейчас продолжают поддерживать отношения. Ашурков ежемесячно перечисляет ему деньги на банковскую карту. Сегодня Владимира Ашуркова привезли в отдел полиции в качестве свидетеля. Почти два часа длился допрос. Следователей интересовала его связь с человеком, который находится в международном розыске.

Читайте также