Уральцы отмечают годовщину падения челябинского метеорита и рассказывают о спасительном НЛО

15.02.2014, 09:21

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

День метеорита отмечают сегодня на Южном Урале в память о небесном камне, который рухнул под Челябинском ровно год назад.

Метеорит ворвался в жизнь Челябинской области 15 февраля 2013 года со скоростью 19 км/секунду. Жители региона увидели огненный шар, три вспышки и пережили три взрыва. Ущерб от падения метеорита оценен в 1 миллиард рублей. Он оставил без окон и дверей сотни зданий. Взрывная волна разрушила стену и крышу цинкового завода, около 1000 человек получили ранения.

Самый большой осколок метеорита весом полтонны достали со дна озера Чебаркуль еще в октябре. Сейчас гость из космоса мирно лежит под стеклянным куполом в центре краеведческого музея, где почти всегда аншлаг. В сувенирных лавках продают магниты, кружки и тарелки с его изображением, а для детей изданы красочные комиксы.

Метеорит принес Челябинску мировую славу, в регион потянулись туристы со всех уголков земного шара.

Николай Мельников на своей даче принял уже около 700 гостей. Каждому посетителю он с гордостью показывает уникальные кадры. Камера видеонаблюдения на его участке зафиксировала, как метеорит падает в озеро Чебаркуль. Интерес приезжих пенсионер подогревает невероятными историями. Сам он уверен, что полет огненного болида контролировали инопланетяне, и именно благодаря им он упал в безлюдном месте.

Николай Мельников, житель Челябинской области: «Они спасли нас. НЛО ушло в сторону Миасса. С моего дома видно, как он уходит на Ильменский заповедник».

В доказательство Николай Мельников показывает обломок летающей тарелки, который он якобы нашел среди кустов акации еще летом. Самые впечатлительные туристы в рассказы местных жителей охотно верят и даже соглашаются окунуться в ледяное озеро, где несколько месяцев пролежал метеорит. Воду в Чебаркуле теперь называют целебной.

Водолазы тем временем планируют еще один спуск на дно озера, чтобы собрать остатки небесного тела. По их подсчетам, в иле может лежать еще 200 килограммов камней неземного происхождения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также