Олимпийские чемпионы наденут медали с метеоритными осколками

13.02.2014, 15:00

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В годовщину падения челябинского метеорита олимпийским чемпионам по 10 видам спорта вручат медали с осколками болида, который 15 февраля 2013 года рухнул на Землю.

Олимпийские чемпионы в десяти видах спорта в годовщину падения метеорита «Челябинск» наденут золотые медали с осколками небесного тела. Эти награды стали экспонатами в выставочной экспозиции на Олимпийских играх в Сочи. Вручат их всем победителям, не зависимо от страны, которую представляет спортсмен. Предполагается, что это произойдет на цветочной церемонии или в Доме болельщика, передает ИТАР-ТАСС.

Медали выполнены в серебристом, желтом и синем цветах, они изготовлены в художественной мастерской в Златоусте, куда привезли метеоритные осколки. Болид 15 февраля 2013 года пронесся в небе над Челябинском и взорвался. Небесное тело разлетелось на куски, большая часть из них упала на территории Челябинской области.

Ударная волна была настолько сильной, что в домах Челябинска вылетали стекла. Метеоритный дождь наблюдали жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. Самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 килограммов достали со дна озера Чебаркуль.

Новости по теме

Читайте также