Плата за капремонт в Петербурге может быть снижена

04.02.2014, 17:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Два рубля с квадратного метра за капитальный ремонт — это экономически необоснованно, считает глава жилищного комитета города.

Петербуржцы смогут следить за очередностью постановки их домов на капитальный ремонт. Об этом сегодня рассказали в Жилищном комитете Петербурга. Согласно доработанной региональной программе, в план не включат только аварийные и элитные дома.

Все остальные многоквартирные помещения будут в обязательном порядке отремонтированы. Причем в этом будут участвовать и сами петербуржцы. В апреле введут ежемесячный сбор на капитальный ремонт, размер которого составит 2 рубля с квадратного метра. Правда, чиновники уверены, что в будущем эта цифра изменится.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Региональная программа рассчитана на 10 млрд рублей. Мы постепенно будем приближаться к цифре в 20 млрд в год. Но постепенно мы можем приблизиться только двумя путями — либо увеличить долю собственника Санкт-Петербурга, либо увеличить минимальный взнос от граждан».

Однако чиновники считают, что в доработанном проекте все же могут быть неточности. Поэтому перед согласованием готового плана с правительством города он будет проверяться.

Читайте также