В СК раскрыли детали уголовного дела в отношении зятя Сердюкова

22.01.2014, 18:23

Следственный комитет России подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении зятя экс-министра обороны Валерия Пузикова. По версии следствия, он нанес государству ущерб в 12 млн рублей.

Супруг сестры Анатолия Сердюкова подозревается в мошенничестве в крупном размере, а также присвоении и растрате группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, эти преступления Валерий Пузиков совершил в то время, когда занимал пост заместителя генерального директора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России».

Как пояснили в СК, предприятие по госконтракту должно было обеспечивать транспортом органы военного управления Минобороны России. По документам, с 2010 по 2013 год Минобороны заплатило более 8 миллионов рублей за аренду пяти элитных машин. Речь идет о Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые Пузиков в свою очередь арендовал у аффилированных коммерческих организаций. Однако на деле этими машинами Минобороны не пользовалось.

Кроме того, в «СПБ Инженертехцентр» обнаружили фиктивных менеджера, секретаря-референта и медицинскую сестру, которым начислялась зарплата, премии и даже оплачивались несуществующие командировки. Таким образом, по данным СК, растратили более 4 миллионов рублей.

Имя Валерия Пузикова впервые прозвучало в СМИ в контексте расследования громкого дела о финансовых злоупотреблениях и хищениях в Минобороны. В частности, зятю Сердюкова принадлежала элитная база отдыха «Житное», благоустройством которой занимались солдаты за счет Минобороны. По данному факту в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Пузиков, который ранее проходил свидетелем по делу Минобороны, покинул страну, опасаясь уголовного преследования, еще в прошлом году, предполагает источник «Интерфакса». В связи с этим он может быть объявлен в розыск.

Не исключено также, что давать показания по делу своего зятя придется и Анатолию Сердюкову.

Новости по теме

Читайте также