Последний активист Greenpeace получил постановление об амнистии

26.12.2013, 13:35

Фото: Associated Press © 2013, Dmitri Sharomov

Последний член команды ледокола Arctic Sunrise Кристиан Алессандро (гражданин Италии) получил постановление о прекращении уголовного преследования по амнистии.

Об этом сообщил Greenpeace в своем Twitter сегодня.

Теперь все участники акции экологической организации на платформе «Приразломная» в Печорском море ознакомлены с прекращением в отношении них уголовного преследования.

Напомним, процедура ознакомления с постановлением была перенесена на четверг из-за отсутствия переводчика.

Юрист Greenpeace Андрей Сучков рассказал «Интерфаксу», что пока неизвестно, когда будут закрыты уголовные дела. Он отметил, что вряд ли это произойдет в этом году.

Все документы на получение виз для активистов-иностранцев поданы, и в Greenpeace рассчитывают получить их в течение четверга и пятницы.

Напомним, вчера все фигуранты дела были вызваны в Следственный комитет в Санкт-Петербурге и получили постановления об амнистии.

Постановления о прекращении дела позволят активистам получить транзитные визы, необходимые для того, чтобы покинуть Россию.

Экологов, моряков и журналистов с Arctic Sunrise обвинили в пиратстве после того, как в сентябре этого года активисты провели акцию на нефтедобывающей платформе «Приразломная». Позже статью переквалифицировали на «Хулиганство». Всех задержанных в Печорском море доставили в Петербург, где они были освобождены под залог. Иностранные граждане сейчас живут в гостиницах.

Новости по теме

Читайте также