«Миссия выполнена»: Эдвард Сноуден объявил себя победителем

24.12.2013, 09:28

Фото: Reuters © 2013, Paulo Whitaker

Газета Washington Post опубликовала очередное интервью беглого агента ЦРУ, ставшего одной из самых обсуждаемых персон года.

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден считает свою разоблачительную миссию завершенной, а самого себя победителем. В интервью американской газете Washington Post беглый агент ЦРУ заявил, что полностью удовлетворен тем, что снабдил СМИ компроматом и открыл глаза всему миру на правительственные программы шпионской слежки.

Эдвард Сноуден: «Для меня в плане личного удовлетворения миссия уже выполнена. Я уже победил. Все, что я пытался сделать, было реализовано благодаря работе журналистов».

При этом Сноуден подчеркнул, что не собирался менять общество, а хотел лишь дать ему шанс самостоятельно решить, нужно ли ему меняться.

Эдвард Сноуден: «Единственное, что я хотел, это чтобы общество было способно дать оценку тому, кто и как им управляет».

Эдвард Сноуден находится в России с июня 2013 года. Срок его временного убежища истекает 1 августа 2014 года, и оставаться в России, он, судя по всему, не планирует.

В середине декабря бразильское издание Folha de S.Paulo опубликовало открытое письмо разоблачителя к народу Бразилии, в котором тот предлагал помощь в расследовании шпионской деятельности АНБ в обмен на политическое убежище. Однако источники в бразильском правительстве сомневаются, что такой вариант возможен.

В конце минувшей недели также сообщалось, что Сноуден ведет переговоры о предоставлении политубежища еще и с Германией. В октябре этого года Федеральная прокуратура ФРГ планировала привлечь экс-сотрудника ЦРУ в качестве свидетеля в скандальном деле о прослушке американскими спецслужбами телефона канлцера Германии Ангелы Меркель.

Новости по теме

Читайте также