Пресс-конференция Владимира Путина: главные темы, откровения и сюрпризы

19.12.2013, 20:09

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве состоялось одно из главных политических событий года. Почти полторы тысячи российских и иностранных журналистов собрались на большую ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина. Каждая подобная встреча становилась заметным событием. Президенту задавали острые вопросы, а ответы зачастую были яркими и образными. Исключением не стало и нынешнее общение с прессой.

Одной из главных тем прошедшей пресс-конференции была Украина. Путин объяснял, что Россия всегда помогала братскому народу и даже дважды в этом году давала отсрочку по газовым платежам. Теперь же 15 млрд долларов, вложенных в украинские бумаги, — это стратегический шаг, основанный на историческом партнерстве.

При этом российский президент отметил, что ситуация в украинской экономике сейчас критическая, не все, кто выступает на Майдане за евроинтеграцию, понимает смысл соглашения, которое отказалась подписать с Евросоюзом украинское руководство.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы читали, что там написано? Нет. А вот здесь вот коллега или женщина, или мужчина поднимали плакат с плакатом „Украина“. Я хочу спросить: вы читали эту бумаги? Нет. Никто же ни фига не читает. Хоть читать-то умеете? Посмотрите, что там написано. „Рынки открыть, денег нет, нормы торговые и технические регламенты ввести европейские“. Значит, что промышленность надо закрыть, сельское хозяйство развиваться не будет».

Журналистка CNN спросила, почему Путин в последнее время так выступает против западных ценностей, отстаивает традиционные российские. Путин ответил, что не в Западе дело, а в отдельных группах меньшинств, агрессивно себя пропагандирующих.

Владимир Путин: «Вопрос не в том, чтобы критиковать кого-то, а вопрос — оградить нас от достаточно агрессивного поведения некоторых социальных групп, которые, на мой взгляд, не просто живут, как им хочется, а навязывают свою точку зрения, достаточно агрессивно навязывают, другим людям и в других странах».

Что же касается деятельности правительства, то Путин сказал, что удовлетворен его работой. Президент также подчеркнул, что и сам был главой правительства и понимает, как непросто работать нынешнему премьеру.

Владимир Путин: «Вы даже не представляете, какой колоссальный объем работы выполняет правительство. Даже председатель правительства не все знает, чего там делается в министерствах. Это просто невозможно. Самая гнусная работа, которая у нас есть, — это работа председателя правительства. Это тяжелейший труд. Ежедневный».

Пресс-конференция временами напоминала «прямую линию». Региональные журналисты рассказывали президенту о местных бедах и просили помочь. Журналистка из Хабаровского края описала, как в поселке Ванино после смены собственника в тяжлом положении находится предприятие «Аркаим» — люди месяцами не получают зарплату. Путин отвечал на другие вопросы, в том числе и о похожей ситуации с градообразующим предприятием в Бурятии, и через час получил записку от министра внутренних дел.

Амнистия ряда фигурантов «болотного дела» дала повод спросить президента о том, не считает ли он, что не было массовых беспорядков, а была агрессия силовиков, спровоцировавшая реакцию митингующих.

Владимир Путин: «Ответственность власти, если у нее эта ответственность есть, должна состоять в том, чтобы никому не было позволено вот так грубо нарушать закон».

Вопросы внутренней политики, например, отношения власти с оппозицией так или иначе возникали в ходе конференции. Путина прямо спросили: «Почему Навального допустили к выборам в Москве?». Президент ответил, что не видит в таких людях угрозы для власти, а для развития политической системы такая конкуренция полезна.

Ответил Путин и на вопрос о Сноудене. Президент сообщил, что никогда не общался с разоблачителем американских спецсулужб, хотя ему и интересен этот человек, пошедший против мощной системы.

На этот раз Путин не стал идти на рекорд и продлевать пресс-конференцию, как было в минувшие года, передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв. Он ответил и на вопросы о ЮКОСе заявив, что как сторонний наблюдатель не видит повода для третьего дела. Но после окончания пресс-конференции президента все равно обступили журналисты, и Путин сказал, что получил от Ходорковского прошение о помиловании и вскоре собирается его подписать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также