Greenpeace не рискнет послать новое судно для протестов в Арктике

24.11.2013, 04:45

Фото: ТАСС

Экологическая организация не намерена отправлять очередной корабль с активистами к российским платформам.

В Арктике у российских платформ после инцидента с Arctic Sunrise гринписовцев долго не увидят. Как заявил глава британского отделения Greenpeace Джон Соувен, организация не намерена посылать туда новое судно для протестов.

Соувен намекнул, что организация будет и дальше выступать против разработки нефти в Арктике, в частности, против разливов нефти из трубопроводов, проходящих по территории России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению многих экспертов, авторитет Greenpeace серьезно пошатнулся после ареста активистов у платформы «Приразломная», так как организация поставила участников акции под угрозу судебного преследования. Один из участников тех событий журналист Кирон Брайан отметил, что на Arctic Sunrise просто не ожидали, что их могут обвинить в пиратстве.

Кирон Брайан, участник акции Greenpeace: «Мы думали, что нам дадут по рукам, а потом отошлют обратно. Когда мы узнали, что нам грозит от 10 до 15 лет тюрьмы, нам было очень тяжело».

Напомним, в настоящее время под залог освобождены 29 из 30 задержанных «зеленых», среди которых много иностранцев. Для многих из них российские условия заключения стали настоящим испытанием.

Новости по теме

Читайте также