Не так поняли: Жириновский объяснил свои высказывания про Северный Кавказ

12.11.2013, 11:45

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Лидер ЛДПР выразил сожаление в связи с ситуацией, возникшей вокруг его недавних высказываний после теракта в Волгограде.

Владимир Жириновский сегодня на пленарном заседании в Госдуме сообщил, что в его недавних скандальных высказываниях о Кавказе речь шла исключительно о борьбе с терроризмом. Лидер ЛДПР сожалеет, что его неправильно поняли.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Я сожалею, что у части нашего общества все-таки сложилось отрицательное впечатление. Речь шла только о борьбе с терроризмом. Тема передачи была — теракт в Волгограде».

Сразу после теракта в Волгограде Владимир Жириновский высказал мнение, что на Северном Кавказе необходимо ограничить рождаемость и оградить этот регион «колючей проволокой».

Владимир Жириновский: «Все, что я говорил: имелось в виду принятие мер, если совершены теракты».

Жириновский объяснил, что под «колючей проволокой» он имел в виду блокпосты, и привел в пример 90-е, передает «Интерфакс».

Владимир Жириновский: «Вспомните Москву в октябре 1993-го — во многих местах города была „колючая проволока“, чтобы разъединить враждующие стороны».

Лидер ЛДПР отметил, что в будущем не хотел бы обсуждать деликатный национальный вопрос. Его нельзя поднимать в «формате жаркой дискуссии», — отметил депутат.

Жириновский напомнил коллегам, что его высказывания дошли и до «верховного руководства», имея в виду недавнюю встречу с президентом. «Я сожалею, что так произошло», — заключил Владимир Жириновский.

Высказывания Жириновского вскоре будут обсуждать на думской комиссии по этике. По ее итогам лидера ЛДПР могут лишить слова в Госдуме на месяц.

Новости по теме

Читайте также