Комиссия по этике выберет наказание для Жириновского

05.11.2013, 19:00

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотрит высказывания Жириновского о Северном Казказе на предмет экстремизма в ближайшее время.

Первый зампредседатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев обратился в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики.

Андрей Андреев, замруководителя комиссии: «Как только документы поступят в комиссию, на одном из ближайших заседаний, согласно регламенту, мы обязательно рассмотрим обращение депутата».

Ранее Вахаев обратился в думскую комиссию по этике. Поскольку высказывания Владимира Жириновского о Северном Кавказе показались ему экстремистскими, он попросил парламент начать расследование этого вопроса.

Андреев отметил, что комиссии, вероятно, придется рассматривать сразу несколько заявлений, потому что ряд депутатов уже выразили намерение обратиться в теми же претензиями.

Андрей Андреев: «Комиссия будет действовать в рамках своих полномочий. Что касается парламентского расследования, то оно может проводиться лишь по решению палаты. Впрочем, надо уточнить, что именно подразумевает депутат, говоря о необходимости проведения такого расследования».

Заместитель комиссии по этике сообщил, что палата может лишить Жириновского права выступать на пленарных заседаниях на какой-то срок, сообщает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также