Депутаты Дагестана и КБР требуют судить «экстремиста» Жириновского

31.10.2013, 12:36

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

На высказывания Владимира Жириновского о жителях Северного Кавказа ответили в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Депутаты республиканских парламентов потребовали дать правовую оценку выступлению Владимира Вольфовича.

В Дагестане речь Жириновского сплотила депутатов сразу от нескольких фракций. Они призвали власти республики инициировать возбуждение уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды между народами РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Кабардино-балкарские парламентарии пошли еще дальше, самостоятельно подготовив обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Из обращения депутатов парламента Кабардино-Балкарии: «Подобного рода призывы, вбрасываемые в массовое сознание россиян, ведут к отчуждению народов, зарождению недоверия и появлению синдрома подозрительности, в конечном итоге — к развалу России. Ссылаясь на Конституцию РФ и свободу слова, господин Жириновский разжигает межнациональную рознь… Терроризм — не изобретение народов Северного Кавказа, именно им он приносит больше бед и страданий».

Владимир Жириновский во время одного из своих выступления имел неосторожность заявить, что власти должны ограничить миграцию уроженцев Северного Кавказа в качестве одной из мер по борьбе с терроризмом. Также лидер ЛДПР предложил ввести контроль за рождаемостью в проблемном регионе.

Высказывания депутата вызвали большой резонанс. Госдума задумалась над тем, чтобы лишить Жириновского слова совсем, а прокуратура взялась проверить выступление Владимира Вольфовича на экстремизм. Чеченское отделение ЛДПР в свою очередь заявило о своей ликвидации.

Новости по теме

Читайте также