Британскому министру пришло письмо со взрывчаткой

29.10.2013, 19:14

Фото: Associated Press © 2013, Jon Super

Смертельно опасное послание, адресованное британскому министру по Северной Ирландии Терезе Виллерс, было обнаружено сегодня в офисе главы регионального правительства в Белфасте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция немедленно эвакуировала всех людей из замка Стромонт, где расположены офисы первого министра Северной Ирландии Питера Робинсона и заместителя первого министра Мартина Макгиннесса. На место происшествия для нейтрализации «письма-бомбы» были вызваны саперы британской армии.

Полиция подозревает, что послание было отправлено по почте националистами-республиканцами, выступающими против примирения протестантской и католической общин Северной Ирландии.

Напомним, в апреле этого года сразу несколько высокопоставленных чиновников получили смертоносные послания. В канцелярию президента ФРГ Йоахима Гаука поступило письмо, содержащее взрывчатое вещество. Кроме того, на следующий день после кровавых терактов в Бостоне президенту США Бараку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру по почте пришли письма с ядом рицин. Конверты перехватили в почтовом отделении на пути в Вашингтон.

Читайте также