В Госдуме хотят подвести Жириновского под статью об экстремизме

28.10.2013, 16:06

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Депутаты готовят обращение в Генпрокуратуру за заключением об экстремизме в заявлениях Жириновского. Лидер ЛДПР от своих слов о Кавказе отказываться не собирается.

В Госдуме собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру по поводу слов Владимира Жириновского о Кавказе. Депутаты хотят, чтобы ведомство ответило на вопрос, не подпадают ли высказывания лидера ЛДПР под закон об экстремизме. Как сообщил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, депутаты будут настаивать на возбуждении уголовного дела.

При этом он отметил, что стать соавторами обращения в Генпрокуратуру уже захотели не только депутаты с Кавказа, но и из других регионов России, передает «Интерфакс».

Кроме того, народные избранники собираются обратиться в думскую комиссию по этике. Однако в этом случае самое строгое, что может грозить Жириновскому, — это лишение права выступления на пленарных заседаниях в течение полугода. Такого наказания за «неприкрытый призыв к межнациональной розни», считает Сафаралиев, явно недостаточно.

Напомним, Владимир Жириновский после теракта в Волгограде, где смертница взорвала пассажирский автобус, предложил ввести штраф за рождение третьего ребенка в республиках Северного Кавказа, а также оградить территорию региона колючей проволокой.

Уже сегодня, выступая на заседании «круглого стола» в Госдуме, лидер ЛДПР пояснил, что хочет «не людей колючей проволокой окружать, а ту часть территории, где боевики находятся». Что же касается ограничения рождаемости, то Жириновский отметил, что «на Северном Кавказе есть избыток населения», а резкий его рост — это «главная причина всех войн, революций».

Эти предложения вызвали возмущение Рамзана Кадырова, а в Госдуме предложили отдать Жириновского под суд за измену Родине. Кроме того, из-за высказываний лидера партии свою работу решило прекратить чеченское отделение ЛДПР.

Новости по теме

Читайте также