Капитана Arctic Sunrise оштрафовали на 20 тысяч за неповиновение

09.10.2013, 23:05

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Капитан гринписовского судна Arctic Sunrise Питер Вилкокс признан виновным в неповиновении российской береговой охране.

Суд приговорил американского капитана Arctic Sunrise к административному штрафу в 20 тысяч рублей — это максимальное наказание по данной статье, сообщает РСН.

Всех арестованных активистов Greenpeace российские следственные органы обвинили по статье «Пиратство», а сегодня в СК заявили, что намерены предъявить некоторым из них дополнительное обвинение по другим тяжким статьям. Некоторые из активистов, по данным следствия, «намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности, а также посягая на жизнь и здоровье представителей власти».

Кроме того, в Следственном комитете сообщили, что во время обысков на судне Arctic Sunrise изъята аппаратура «двойного назначения» и наркотические вещества.

Сегодня же появилась информация о том, что исполнительный директор Greenpeace направил Владимиру Путину письмо с просьбой освободить под залог участников акции у «Прилазломной». В Кремле сказали, что никакого письма еще не получали.

Между тем в Госдепе США сегодня заявили, что действия активистов Greenpeace у «Приразломной» были всего лишь «попыткой проведения мирной акции протеста». Представитель пресс-службы Госдепа Мари Харф попросила российскую сторону обратить на это внимание.

Новости по теме

Читайте также