Судьи приступили к жалобам активиста Greenpeace Романа Долгова

09.10.2013, 11:25

Фото: Федосеев Лев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российский активист Greenpeace Роман Долгов, задержанный у платформы «Приразлмная» и позже арестованный, просится на свободу под залог. Участник скандальной акции готов жить в съемной квартире в Мурманске и не выезжать из города.

В Мурманске суд рассматривает жалобу активиста Greenpeace, последнего из четырех россиян, которые участвовали в акции на платформе «Приразломная». Решение по делам еще трех было вынесено накануне. В требованиях изменить меру пресечения всем было отказано. Корреспондент НТВ Николай Захаров выяснил, чего ждать от сегодняшнего слушания.

Рассмотрение сегодняшней жалобы адвокатов, которые хотят оспорить арест активиста Greenpeace Романа Долгова, может затянуться и до вечера. Накануне Мурманскому областному суду потребовалось почти пять часов, чтобы решить, отпустить или все-таки оставить под стражей фотографа Дениса Синякова, задержанного во время нашумевшей акции. Большая часть из этих пяти часов ушла на разбирательство по многочисленным ходатайствам, которые заявила защита.

Синякова и еще двух человек суд оставил в следственном изоляторе. Роман Долгов — четвертый российский гражданин, задержанный во время акции Greenpeace в Печорском море. Остальные 26 человек — иностранцы. После задержания в Ленинском районном суде Мурманска Долгов попросил отпустить его из-под стражи и пообещал внести 750 тысяч рублей залога. Также эколог заявил, что готов на время разбирательства по делу снять квартиру в городе и жить, никуда не выезжая, либо уехать, но явиться по первому требованию суда.

Прокуратуру условия, которые выдвинул Долгов, не устроили. Сторона обвинения заявила, что активист должен быть арестован, потому что у него есть загранпаспорт и он может скрыться от следователей.

Долгова и его коллег обвиняют в пиратстве. 18 сентября в знак протеста против загрязнения Арктики активисты Greenpeace пытались забраться на нефтедобывающую платформу «Приразломная». Нефтяники расценили это как угрозу безопасности. Теперь экологам грозит до 15 лет тюрьмы.

Новости по теме

Читайте также