Адвокаты «зеленых» пожалуются в Европейский суд на «нечеловеческие» условия

07.10.2013, 16:33

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Защитники арестованных гринписовцев будут просить поддержки в ЕСПЧ. По некоторым данным, юристы будут жаловаться на условия содержания их клиентов в СИЗО.

Как рассказал на пресс-конференции адвокат гринписовцев, защите удалось увидеться со всеми обвиняемыми.

Сергей Голубок, адвокат Greenpeace International: «Мы могли проанализировать условия их содержания в СИЗО. Иначе как нечеловеческими их назвать нельзя. Многие из активистов не имеют доступа к питьевой воде».

Принимая все эти обстоятельства во внимание, защитники объявили журналистам о своем решении обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия содержания клиентов, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Мурманске предъявили обвинение в пиратстве 30 членам экипажа с судна Arctic Sunrise, которое вышло в море под флагом Нидерландов. Сам же ледокол находится в мурманском порту.

Следствие считает, что «зеленые» своей акцией угрожали безопасности нефтяников. После предъявления обвинения всех фигурантов уголовного дела развезли по следственным изоляторам. Среди арестованных — российский фотограф Денис Синяков, который снимал репортаж о деятельности «зеленых».

Коллеги Дениса Синякова и многие представители СМИ возмущены его арестом. Недавно в знак протеста ряд изданий, в том числе и НТВ.Ru, убрали иллюстрации ко всем новостям. Эта акция была проведена, чтобы показать, как будут выглядеть информационные сообщения без фотографий с мест событий.

Новости по теме

Читайте также