«Зеленые» прошлись маршем по Хельсинки в поддержку арестованных в России собратьев

05.10.2013, 19:11

Фото: yle.fi

Около тысячи активистов Greenpeace провели акцию протеста у российского посольства в столице Финляндии, требуя освободить арестованных коллег.

Экологи прошли маршем протеста от музея современного искусства Kiasma к посольству Российской Федерации. Полиция Хельсинки сообщает, что в шествии и пикете приняло участие около тысячи активистов, сами экологи заявляют о 1300 участниках.

Пикетчики потребовали освободить обвиняемый в пиратстве экипаж ледокола Arctic Sunrise и, прежде всего, свою соотечественницу Сини Саарела.

Ранее о намерении судиться с Россией из-за истории с Arctic Sunrise объявила Голландия, под флагом которой ходит ледокол. Сегодня министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя сообщил, что беседовал по данному вопросу с главой МИД Нидерландов: обе стороны уверены, что «предъявленные активистам обвинения в пиратстве не соотносятся с международными морскими правовыми нормами».

Тем не менее в Финляндии намерены дождаться вердикта суда и только после этого дать политическую оценку происходящему. В стране рассчитывают, что финской активистке хотя бы позволят отбывать наказание в Финляндии.

Новости по теме

Читайте также