Обвиненные в пиратстве гринписовцы надеются выйти на свободу

03.10.2013, 20:13

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Предъявлены официальные обвинения в пиратстве всем 30 членам экипажа судна Arctic Sunrise. Сегодня же события на «Приразломной» впервые прокомментировали в компании, которая владеет платформой.

Ранним утром к зданию мурманского следственного управления потянулась вереница автозаков: привезли последних 16 участников экологической акции в Печорском море. Сенсации не произошло. Статья для всех та же — «Пиратство». После услышанного прямо в кабинетах следователей некоторым из экологов становилось плохо. У гражданина Великобритании Фрэнка Хьюэтсона случился сердечный приступ. В Следственное управление тут же вызвали «скорую помощь», передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Сегодня же впервые после проведения акции у «Приразломной» эти события прокомментировали в компании «Газпромнефть шельф», которой принадлежит буровая. Утверждение Greenpeace о том, что платформа технически изношена и добыча нефти на ней представляет угрозу экологии Арктики, в компании опровергли. Она была модернизирована несколько лет назад и теперь отвечает всем требованиям безопасности, в чем Greenpeace неоднократно уведомляли. Но экологи упорно эти доводы не принимают.

Геннадий Любин, исполнительный директор ОО «Газпромнефть шельф»: «Диалог можно вести тогда, когда люди друг друга слышат, а когда от одной стороны идет полное отрицание всего, плюс манипуляция информацией, это не диалог — это попытка навязать свое мнение. Мы все прекрасно понимаем, какова цена ошибки в нашем случае. Мы сделали все, чтобы максимально обезопасить объект».

Ближе к вечеру после предъявления обвинений, всех фигурантов уголовного дела развезли по следственным изоляторам. Уже завтра начнется очередной этап, на который адвокаты экологов возлагают большие надежды. Областной суд Мурманска приступит к рассмотрению апелляционных жалоб на меру пресечения.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также