Фотографу Денису Синякову с Arctic Sunrise предъявили обвинение в пиратстве

03.10.2013, 14:47

Фото: Лев Федосеев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Над известным российским фотографом нависла реальная угроза тюремного заключения. Дениса Синякова, который делал репортаж об активистах с судна Arctic Sunrise, задержали вместе с экологами, а теперь ему предъявили обвинения.

Российский фотограф, снимавший репортаж о деятельности Greenpeace, стал обвиняемым по делу об атаке на платформу «Приразломная», причем по статье «Пиратство». Наказание по ней предполагает лишение свободы до 15 лет, говорится в микроблоге организации.

Отвечать по этой статье будут еще как минимум 15 активистов с судна Arctic Sunrise. В Мурманске сегодня продолжают зачитывать «зеленым» обвинения в пиратстве.

Коллеги Дениса Синякова и многие представители СМИ не согласны с его арестом. 27 сентября в знак протеста ряд изданий, в том числе и НТВ.Ru, убрали иллюстрации ко всем новостям. Эта акция была проведена, чтобы показать, как будут выглядеть информационные сообщения без фотографий с мест событий.

По сообщению СМИ, Денис Синяков, работавший в Афганистане и на войне в Южной Осетии, делал фоторепортаж об акции Greenpeace. По словам его коллег, он, не один год проработавший на Reuters и AP, хорошо разделял работу и участие в событиях, которые освещает. Тем не менее правоохранительные органы задержали фотографа вместе с экологами. На суде Денис Синяков заявил, что занимался своей профессиональной деятельностью.

Денис Синяков, фотограф: «Моя „преступная“ деятельность заключается в том, что я занимаюсь журналистикой, это моя работа. Я, безусловно, продолжу заниматься журналистикой дальше, потому что это моя профессия».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также