Житель Челябинска меняет кусок метеорита на квартиру

29.09.2013, 13:00

Фото: Алексей Усенков

Житель Челябинска выставил на продажу «самый крупный из найденных» осколков метеорита, упавшего на город 15 февраля 2013 года. Стоимость «космического товара» — 2 212 000 рублей.

Продавец космического камня — Алексей Усенков, известный в узких кругах искатель метеоритов. Мужчина опубликовал объявление на одном из популярных порталов, рассказав, что нашел крупный фрагмент метеорита в районе поселка Тимирязевский еще 25 апреля.

Текст объявления гласит: «Продам метеорит „Челябинск“ с сертификатом. Данный фрагмент официально признан самым крупным из найденных».

Внеземное происхождение камня Усенков готов подтвердить документом, который ему выдали специалисты ЧелГУ. Осколок болида тянет на 3,4 килограмма. Цена, как сообщает продавец, «определялась по многим параметрам».

Как рассказал Усенков порталу Челябинск.Ru, выставить метеорит на продажу его попросила жена, чтобы улучшить жилищные условия семьи.

Однако это уже не самый крупный фрагмент «челябинского пришельца» — на прошлой неделе водолазы специальной экспедиции «Язь» подняли со дна озера Чебаркуль 5-килограммовый магнитящийся и немного оплавленный осколок небесного тела.

Новости по теме

Читайте также