В Greenpeace раскрыли цель «зеленой атаки» на «Приразломную»

25.09.2013, 16:38

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сейчас около 30 активистов Greenpeace задержаны на двое суток. Большинство участников акции — иностранные граждане.

«Никакого захвата не планировалось» — так прокомментировала сегодня экологическая организация Greenpeace события вокруг нефтяной платформы «Приразломная».

По словам «зеленых», судно Arctic Sunrise, задержанное российскими пограничниками, пыталось лишь повесить баннер на платформе, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики.

Между тем 30 активистов Greenpeace сейчас находятся в различных изоляторах Мурманска. Большинство из них — иностранцы, и к ним все еще не могут попасть ни адвокаты, ни консулы.

Уголовное дело возбуждено по статье «Пиратство». Но оно может быть переквалифицировано, не исключили сегодня в Следственном комитете. Ситуацию с активистами Greenpeace сегодня прокомментировал Владимир Путин, выступая на арктическом форуме в Салехарде.

Как передает из Мурманска корреспондент НТВ Николай Булкин, минувшую ночь — впервые после событий на «Приразломной» — активисты Greenpeace провели не на своем судне, а на российском берегу в камерах предварительного заключения. Все 30 членов экипажа задержаны в качестве подозреваемых на 48 часов.

Накануне в здании Следственного комитета в Мурманске допоздна почти во всех окнах горел свет. Именно сюда доставили весь экипаж, в котором граждане 18 стран, в том числе и из России.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Были допрошены трое подозреваемых, являющиеся гражданами Российской Федерации. Что касается иностранных граждан, находившихся на судне, то они еще не допрашивались. В настоящее время следствием решается вопрос об обеспечении задержанных переводчиками, без участия которых их допросы не могут быть проведены. Кроме того, следствие принимает также меры для обеспечения всех задержанных защитниками».

Сегодня консулов, как ожидается, должны допустить к задержанным. Необходимые в таких случаях мероприятия продолжаются. И, очевидно, итогом станет суд. Дело будет масштабным. На всех задержанных активистов Greenpeace камер предварительного заключения в Мурманске не хватило, поэтому некоторых отправили в СИЗО области.

Само же судно экологов Arctic Sunrise остается на рейде в Кольском заливе, а недалеко от него символично встают нефтетанкеры — такие будут отправляться к платформе «Приразломная», где в скором времени запустят буровую и начнут добычу нефти.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также