Сердюкова и Васильеву заподозрили в очередной крупной афере

16.08.2013, 02:51

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Военные прокуроры вскрыли очередную аферу, в которой, по данным следствия, замешаны бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков и экс-руководитель департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева.

Очередной эпизод касается махинаций с земельным участком в 473 га в Брянской области, который военные одно время использовали в качестве полигона для бронетехники, а потом забросили.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в мае 2011 года Анатолий Сердюков разрешил сдать в аренду половину участка танкодрома. При этом он сослался на утратившее к тому моменту силу постановление правительства, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья.

На основании распоряжения Сердюкова Евгения Васильева заключила контракт с дочерней компанией ООО «Мальцовское карьероуправление». В результате коммерсанты получили участок в аренду за 4,37 млн рублей в год. Вскоре Мальцовское карьероуправление смогло активно заняться разработкой недр на этом участке, а также и бизнесом, связанным с заготовкой древесины.

По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн рублей.

Как установили сотрудники прокуратуры Западного военного округа, Минобороны незаконно заключило договор аренды. Министерство вообще не имело права самостоятельно распоряжаться земельным участком. Ведь земля и природные ресурсы, предоставленные для нужд военных, находятся в федеральной собственности.

Напомним, расследование финансовых махинаций в военном ведомстве времен Анатолия Сердюкова продолжается с осени прошлого года. За это время вскрылись десятки эпизодов, связанных с кражей денег, земель и недвижимости. Расследование уголовного дела против Васильевой может быть завершено в начале сентября. При этом самого Сердюкова привлечь к уголовной ответственности, как признаются сыщики, будет непросто.

Новости по теме

Читайте также