Сноуден получил временное убежище в России на год

01.08.2013, 16:07

Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево. Беглый американец получил временное убежище в РФ сроком на 1 год.

Эдвард Сноуден, больше месяца просидевший в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, пересек границу России. Об этом сообщают информационные агенства со ссылкой на свои источники.

Как ранее рассказал адвокат Анатолий Кучерена, Эдварду Сноудену выдана справка Федеральной миграционной службы, которая позволила ему покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. По словам Кучерены, он уже передал Сноудену документы ФМС.

Кучерена также сообщил, что американец получил в России временное убежище сроком на один год. Сноуден, по словам адвоката, покинул Шереметьево и уехал «в безопасное место». Кучерена подчеркнул, что экс-сотрудник ЦРУ является одним из самых разыскиваемых людей в мире, поэтому его местонахождение останется в секрете, отмечает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: США добиваются выдачи бывшего сотрудника ЦРУ, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за разглашение секретной информации. В конце июня Сноуден прибыл в Шереметьево транзитным рейсом из Гонконга. Но поскольку американские власти ликвидировали его паспорт, покинуть аэропорт он не мог. И до сегодняшнего дня оставался в транзитной зоне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также