Помазун свалил вину на человека, которому «не успел отрезать голову»

22.07.2013, 12:09

Видео программы «ЧП»

Белгородский стрелок Сергей Помазун впервые начал давать показания в суде. Подсудимый уже объяснил, кто виноват в том, что он расстрелял шесть человек.

Со слов белгородского Брейвика, во всем виноват некий человек, которому он хотел отрезать голову, но не успел. При этом Помазун отказался извиняться перед родственниками убитых им людей: по его словам, он не собирается унижаться.

Как напоминает НТВ.Ru, трагедия в Белгороде разыгралась в апреле этого года. Помазун зашел в оружейный магазин, где расстрелял двух продавцов и покупателя. Затем он вышел на улицу, где его жертвами стали еще три случайных прохожих, двое из которых были школьницами.

Позднее, во время задержания, Помазун серьезно ранил майора полиции. Тогда же он сделал первое странное заявление, сказав, что стрелял не в детей, а «в ад».

За время следственных действий были проведены 50 экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. По оценке врачей, 31-летний Сергей Помазун вменяем и абсолютно здоров, на преступление он пошел осознанно.

Помазун обвиняется по четырем статьям УК РФ: «Убийство», «Насильственное хищение чужого имущества», «Незаконный оборот оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Ему грозит пожизненный срок.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также