Путин в истории со Сноуденом расставил все точки над «i»

17.07.2013, 14:06

Видео программы «Сегодня»

В Забайкалье Владимир Путин прокомментировал просьбу американского агента Эдварда Сноудена о временном убежище. По словам президента, отношения стран важнее, чем грязные дрязги спецслужб.

Отношения России и США важнее, чем дрязги спецслужб. Этой фразой Владимир Путин подвел черту под ситуацией с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Российский президент сегодня наблюдал за масштабными военными учениями под Читой. Как выяснил корреспондент НТВ Николай Захаров, уже перед отлетом журналисты задали ему вопрос о дальнейшей судьбе беглого американца, который накануне запросил временное, а не политическое убежище в России. Это значит, что решением его вопроса теперь будет заниматься Федеральная миграционная служба.

Президент Владимир Путин сказал фактически о том же, о чем говорил и ранее. Наша страна сможет помочь американцу только в том случае, если тот перестанет вредить США. Сегодня глава государства заявил однозначно: скандал, связанный с Эдвардом Сноуденом, не должен осложнить отношения двух государств.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для нас неприемлема. Что касается сути проблемы, то уже мы неоднократно на этот счет говорили, и я высказывался.

Правозащитная деятельность вообще связана с определенными издержками для тех, кто этим занимается, но когда такая деятельность проходит под эгидой Соединенных Штатов и при их поддержке, тем более финансовой, при информационном и политическом сопровождении, то это достаточно комфортное занятие. А вот если кто- то собирается заниматься критикой самих Соединенных Штатов, то это, конечно, гораздо сложнее. Пример с самолетом президента Боливии это показал.

Господин Сноуден, так я понимаю, никогда не ставил своей целью сидеть бесконечно в России. Он же сам об этом сказал. Он молодой человек. На самом деле я даже не очень понимаю, как он на это решился и как он намерен дальше строить свою жизнь. Но это его судьба, его выбор. У нас есть свои государственные задачи, в том числе и по направлению строительства российско-американских отношений.

Мы не можем и не будем вести себя так, как ведут себя многие другие страны. У России независимая внешняя политика, мы ее будем осуществлять. Надеюсь, что наши партнеры понимают и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные связи, межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб».

Это заявление Владимир Путин сделал после того, как беглый сотрудник ЦРУ, обнародовавший секретные документы, попросил временного убежища в России. На вопросы о Сноудене президент ответил, вернувшись с полигона «Цугол», где прошла финальная фаза масштабных учений каких в стране не было 35 лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также