Адвокат Развозжаева не смог разжалобить Мосгорсуд

24.04.2013, 14:23

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Адвокат оппозиционера пытался оспорить содержание под стражей своего клиента, указывая на его проблемы со здоровьем, и уверял — оказывать давление на следствие Развозжаев не будет.

Оппозиционер Леонид Развозжаев останется под арестом до 6 августа. Продление срока признал законным Мосгорсуд, отклонив тем самым ходатайство его защитника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Дмитрий Аграновский пытался убедить суд в том, что его клиент имеет серьезные проблемы со здоровьем и на свободе не сможет оказывать давление на следствие. Однако в итоге суд встал на сторону прокурора, который заявил о том, что следствие близится к завершению и уже собрано много доказательств вины Развозжаева.

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Леонида Развозжаева после выхода на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Следственный комитет возбудил против активиста уголовное дело, заподозрив его в организации массовых беспорядков на территории России по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе.

По этому делу также проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, ныне находящийся под домашним арестом, и его помощник Константин Лебедев.

Развозжаев утверждает, что российские спецслужбы похитили его с территории Украины, куда он приехал просить политическое убежище. Однако в Следственном комитете настаивают на том, что тот добровольно явился к ним и написал явку с повинной.

Как напоминает НТВ.Ru, также в отношении Развозжаева расследуется уголовное дело о незаконном пересечении границы. Другое дело, по которому его подозревали в грабеже и краже меховых шапок в 1997-м году в Иркутской области, было закрыто.

Новости по теме

Читайте также