Деловые новости. Программа «Сегодня», 16 апреля, 13:00

16.04.2013, 14:04

Видео программы «Сегодня»

Теракт в Бостоне усугубил ситуацию на мировых рынках. Золото упало в цене до рекордной отметки, на фондовых рынках раздрай. А иностранцы тем временем скупают гособлигации США.

Котировки золота стабильно росли каждый год, начиная с 2001-го. Но сейчас, похоже, тенденция, наконец, поменялась. На мировом рынке золота началась паника. Самое интересное, что без достаточно убедительных причин. За минувшую сессию цены рухнули на ошеломительные 140 долларов за унцию. Это рекордное падение с 1980 года.

Аналитики отмечают: достаточно серьезных причин нет, чтобы вызвать столь масштабное падение. Не исключено, что большую партию золота сбросил какой-нибудь крупный инвестфонд, а дальше сработала психология: мелкие трейдеры тоже принялись продавать, и началась цепная реакция.

На фондовых рынках сегодня раздрай. Для американских площадок минувшая сессия стала худшей с 7 ноября прошлого года, однако сегодня индексы кое-где корректируются вверх. Нефть WTI торгуется выше 87,5, Brent упала ниже ста долларов за баррель — впервые с июля прошлого года. ММВБ и РТС зависли на старте.

Рубль на межбанке перестал дешеветь. Доллар стоит 31 рубль 45 копеек, евро — 41 рубль 4 копейки, передает НТВ.Ru.

Иностранцы скупают гособлигации США рекордными темпами. Сейчас у них на руках американских долговых бумаг на 5 триллионов 660 миллиардов долларов — это исторический максимум. Статистику опубликовал Минфин США.

Читайте также