Прощание с Золотухиным пройдет в Театре на Таганке 2 апреля

30.03.2013, 15:18

Фото: Максим Шеметов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Во вторник театральная Москва и поклонники простятся с Валерием Золотухиным. Жизнь актера оборвалась на 72-м году жизни. Артист не смог победить страшный недуг, который приковал его к больничной койке.

В связи со смертью Валерия Золотухина Театр на Таганке в эти выходные отменил спектакли «Горе от ума» и «Тартюф», во вторник, 2 апреля, там состоится панихида по артисту. Похоронят актера в селе Быстрый Исток на Алтае, где он родился.

ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХИН ПРЕДЧУВСТВОВАЛ СВОЮ СМЕРТЬ.

Народный артист РСФСР Валерий Золотухин умер в больничной палате на 72-м году жизни. Он сыграл множество ролей на сцене и в кино. По-настоящему народная любовь пришла к молодому дарованию после выхода фильма «Бумбараш». На главную роль в этой картине пробовался еще Михаил Кононов, но Золотухин тогда проявил характер, подошел к режиссеру и сказал: «Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность, возьмите меня».

Свои соболезнования родственникам актера выразил министр культуры России Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Валерий Золотухин был выдающимся артистом старой советской школы, и его уход — большая потеря для всех нас. У артистов есть одно преимущество перед остальными людьми. Когда они уходят, остаются фильмы, записи спектаклей. Благодаря этому, уверен, Валерия Золотухина будут считать великим актсром еще много поколений зрителей, потому что всех его персонажей люди запоминают сразу и навсегда, помнят и Бумбараша, и Моцарта, и водоноса Вана и даже смешного Фильку из „Сказа про то, как царь Пётр арапа женил“».

В воскресенье, 31 марта, в 21:20 НТВ покажет фильм памяти Валерия Золотухина «Золотой мой человек». Он выйдет в эфир сразу после программы «Центральное телевидение». Старший сын, три жены актера и коллеги по сцене и съемочной площадке вспоминают Золотухина жизнерадостным и веселым, говорят о его необыкновенном трудолюбии и артистизме.

Связанные новости

Читайте также