Золотухин боялся умереть стариком

30.03.2013, 14:59

Фото: Антон Тушин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Валерий Золотухин скончался в московской больнице после тяжелой болезни. В одном из интервью он говорил, что не может себе представить старого Миронова или Высоцкого. Актер считал, что уходить надо вовремя. Его жизнь оборвалась на 72-м году.

Печальная новость пришла из столичного Института рентгенорадиологии. Там умер актер и режиссер Валерий Золотухин. В последнее время он тяжело болел, врачи оценивали состояние знаменитого пациента как стабильно тяжелое, надеялись на лучшее, но недуг оказался непобедим.

Валерий Золотухин всю жизнь без устали работал в кино и на сцене, снялся в десятках фильмов. «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Любовь Яровая», «Смешные люди», сериал «Маленькие трагедии»… В 90-е случился долгий перерыв в кино. На экран актер вернулся с небольшой, но очень заметной ролью старого вампира в блокбастере Бекмамбетова «Ночной Дозор».

Золотухин хорошо выглядел для своего возраста, покорял женщин, у него появился внебрачный сын. Он выкладывался на сцене полностью, в спектакле «Шарашка» по Солженицыну он даже стоял на голове. В одном из интервью Валерий Сергеевич вспоминал своего друга Владимира Высоцкого и говорил, что тот очень правильно ушел.

Валерий Золотухин, актер: «Я видел, как хоронили великого комика Эраста Гарина, дожившего до старости. За его гробом шли с десяток старух. Вы можете представить 60-летнего Андрея Миронова? Я — нет. Уходить надо вовремя. Но это, к сожалению, не в нашей власти».

Валерий Золотухин скончался на 72-м году жизни. В воскресенье, 31 марта, в 21:20 НТВ покажет фильм памяти знаменитого артиста «Золотой мой человек». Он выйдет в эфир сразу после программы «Центральное телевидение». Старший сын, три жены актера и его коллеги по кино и театру рассказали журналистам о том, каким был улыбчивый Бумбараш в жизни и за кулисами.

Связанные новости

Читайте также