СКР: Сердюков и Васильева не помогают следствию

19.02.2013, 18:49

Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

Бывший министр обороны и экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны были вызваны на допрос, но от показаний отказались. Что, впрочем, по словам представителя СКР, не помешает дальнейшему расследованию дела «Оборонсервиса».

Сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин пролил свет на ход расследования по делу «Оборонсервиса». Так, на допросе побывали экс-министр обороны Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева, которая сейчас находится под домашним арестом. Правда, никаких показаний вызванные в Главное военное следственное управление СК РФ не дали.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России: «Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ним вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и своих родственников».

Такая позиция, по мнению ведомства, не является конструктивной и не способствует выявлению истины, но не станет помехой в следствии. «Процессуальные и следственные действия будут продолжены», — отметил Маркин.

Вопросы к фигурантам возникли в связи с деятельностью Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны, а также о незаконном отчуждении более 9 тысяч квадратных метров в поселке Большой Утриш Супсехского района Анапы. Именно там сейчас ведется строительство по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова.

Расследование по делу «Оборонсервиса», напоминает НТВ.Ru, началось в ноябре прошлого года. Нескольких высокопоставленных чиновников холдинга и Минобороны подозревают в мошенничестве с недвижимостью, земельными участками и акциями, принадлежавшими государству. Общий ущерб оценивается в несколько миллиардов рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также