Торговцами метеоритом занялась полиция

18.02.2013, 13:30

Фото: Антон Буценко / ТАСС

Челябинская полиция проводит проверку по факту торговли в Интернете осколками метеорита. Предприимчивые продавцы хотят получить за артефакт от нескольких тысяч до миллиона рублей.

МВД проверяет объявления в Интернете о продаже осколков прославившегося на весь мир челябинского метеорита.

Анжела Чиркова, руководитель отдела информации и общественных связей ГУМВД России по Челябинской области: «Размещенная в Интернете информация о продаже частей метеорита тщательно проверяется, по итогам проверки будет принято соответствующее решение. В ГУМВД по области создан оперативный штаб, который ведет круглосуточный мониторинг ситуации».

Она добавила, что челябинские полицейские продолжают нести службу в усиленном режиме, передает РИА Новости.

Ранее сегодня ученые, обнаружившие маленькие осколки метеорита у озера Чебаркуль в Челябинской области, сообщили, что большая часть космического гостя все еще находится в водоеме. По словам ученых, он может достигать 50–60 сантиметров. При этом информацию об обнаружении осколков в силовых структурах пока не подтвердили, а местные власти и вовсе заявили, что поиск метеорита в озере завершен, там его не нашли.

При этом в Интернете торговать метеоритом начали уже в день его падения, 15 февраля. За ценный артефакт хотят от несколько тысяч до миллиона рублей.

НТВ.Ru напоминает: падение метеорита напугало жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей и даже северного Казахстана. Однако сильнее всего ощутили визит гостя из космоса в Челябинской области. Пострадали более тысячи человек, из них 52 попали в больницу, во многих зданиях выбило окна.

Новости по теме

Читайте также