Осколки челябинского метеорита разлетелись по миру через Интернет

18.02.2013, 06:00

Видео программы «Сегодня»

Исследователи изучили обломки челябинского метеорита и пришли к выводу, что на город упал обыкновенный хондрит. Эксперты подтвердили, что найденные обломки внеземной породы, одному из них уже дали название «Метеорит Чебаркуль».

Ученые из Уральского федерального университета организовали через Twitter онлайн-трансляцию из лаборатории и показали частицы того самого болида, что взорвался в небе над Челябинском.

Эксперты на мониторах трех компьютеров продемонстрировали обломки, которые представляют собой осколки черного цвета размером до одного сантиметра. Одна из частиц уже получила название «Метеорит Чебаркуль».

Как сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский, исследование подтвердило, что фрагменты, найденные в районе озера Чебаркуль, действительно внеземной природы. Это части метеорита класса обыкновенных хондритов, передает НТВ.Ru.

Пока ученые разглядывают метеоритные обломки, власти Челябинской области заняты земными делами и думают, где брать стекло. Взрывной волной в самом Челябинске и соседних населенных пунктах выбило окна в 4,5 тысячах зданий. На замену нужно почти двести тысяч квадратных метров стекла, а в регионе нет и половины этого количества. Сейчас недостающие материалы везут из Свердловской и Тюменской областей. В первую очередь, восстанавливают больницы, школы и детские сады.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также